Grigori Petrovich Grabovoï (science des nombres)

Répondre
Hors ligne PetitHommeLibre
#1
Avatar du membre
Messages : 424
Enregistré le : 01 septembre 2015
Localisation : France (Manche)
Contact :

Grigori Petrovich Grabovoï (science des nombres)

Message le 19 août 2019, 17:26

41lTgC7uUjL._SX319_BO1,204,203,200_.jpg
71r9+S6CWIL.jpg
Grigori Grabovoï est d'origine russe. Né en 1963, il fait partie de ce groupe d'êtres venus s'incarner sur Terre aux époques les plus cruciales. Grabovoï est reconnu comme un scientifique de génie, un clairvoyant, un guérisseur, un véritable Maître. Le succès de ses méthodes de guérison est attesté par d'innombrables témoignages et par des milliers de documents et de rapports certifiés. Il a reçu les louanges officielles de l'Organisation des Nations Unies (ONU) pour ses recherches et travaux qui visent le salut global de l'humanité et son développement harmonieux. L'Académie des sciences de Russie lui a décerné la Médaille d'Argent honorifique de I.P. Pavlov - lauréat du prix Nobel - pour « l'avancement de la médecine et de la santé publique ». Il démontre et enseigne comment notre conscience peut surmonter tout événement négatif, guérir toute maladie, régénérer les organes du corps humain, ressusciter les morts, créer de nouvelles machines à énergie libre. Car il a réalisé tout cela, et bien plus encore ! Ce livre nous offre les moyens de recouvrer la santé et l'harmonie grâce à la méthode de concentration sur des combinaisons chiffrées que l'auteur a élaborée au cours de sa pratique professionnelle, en relation directe avec la conscience cosmique.


INTRODUCTION

Ce livre est consacré à ma pratique de la régénération de la santé par l'intermédiaire de la concentration sur des combinaisons chiffrées de sept et neuf nombres. Sont fournies essentiellement les combinaisons à sept chiffres car ils permettent de mieux conscientiser le rôle des chiffres dans le rétablissement de la santé. Pour la pratique analytique, les combinaisons à huit et neuf chiffres sont fournis aussi bien dans le texte que dans l'annexe. En ayant répandu cette méthode de régénération de la santé, on peut obtenir une concentration à partir d'une autre et en déduire ce qui relie un diagnostic avec l'autre. Cette méthode de concentration sur les chiffres en rapport avec un diagnostic concret permet de guérir et de rétablir la santé de manière prophylactique. On peut également dégager les liaisons guérisseuses entre les différents diagnostics. En pratique si on prend une combinaison chiffrée de sept nombres pour une maladie et une autre combinaison chiffrée pour une autre maladie on peut déduire de la signification des chiffres ce que ces maladies et leur traitement ont en commun. De cette manière on peut focaliser le traitement à une seule impulsion visant à comprendre la situation spirituelle du malade.
Dans ce cas la concentration vise à rétablir la santé, mais on peut également l'appliquer à n'importe quelle gouvernance des événements ou à la résurrection après la mort biologique. La concentration peut être effectuée non seulement pas l'individu lui-même en tant qu'auto régénération mais elle peut également être introduite dans la pensée afin de guérir un autre individu.
Si on ne dispose pas d'un diagnostic précis, on peut se concentrer sur la combinaison chiffrée correspondant au chapitre générique d'une catégorie de maladie. Si le diagnostic est connu, il convient alors de se concentrer sur la combinaison qui correspond à la maladie décelée. Lors des concentrations on peut passer d'une concentration à une autre et comprendre de cette manière qu'elle est l'enchaînement des chiffres afin de générer un rétablissement complet de la santé. Essayez de trouver vos propres combinaisons chiffrées.
L'approche que nous venons d'indiquer se généralise en tant que gouvernance de la réalité au moyen des combinaisons chiffrées. Ceci étant on peut se concentrer dans l'ordre des chiffres, c'est-à-dire du premier au dernier ou bien en les choisissant à sa convenance.
Suivant la manière dont on les applique, les concentrations peuvent devenir personnelles. On peut se concentrer à n'importe quel moment de la journée en apprenant les combinaisons chiffrées par cœur ou bien en les marquant sur un morceau de papier. Pendant la concentration il convient de comprendre la signification spirituelle que vous introduisez dans le processus de guérison et de découvrir comment répandre ces connaissances en vue de la protection de tous contre le risque d'une catastrophe nucléaire en accélérant l'obtention des résultats.

Extraits :

CHAPITRE 19 MALADIES PSYCHIQUES
COMBINAISON GÉNÉRIQUE 8345444

Alcoolisme 148543292
Syndrome amnésique de Korsakov 4185432
Syndrome affectif 548142182
Syndrome délirant 8142351
Syndrome hallucinogène 4815428
Défection psychique 8885512
Psychoses par intoxication, enivrante 1142351
Psychose hystérique 5154891
Syndrome catatonique 51843214
Psychose maniaco dépressive 514218857
Etats obsessionnels 8142543
Toxicomanie, addictions 5333353
Névroses 48154211
Etats négatifs 5418538
Oligophrénie 1857422
Conscience altérée, perte de conscience 4518533
Psychose présénile 18543219
Paralysie progressive 512143223
Syndrome psycho organique 51843212
Psychopathie 4182546
Psychoses réactives 0101255
Syndrome de surévaluation des idées 148454283
Syndrome d'hypochondrie cénesthopathique 1488588
Psychoses séniles 481854383
Psychoses symptomatiques 8148581
Toxicomanie et narcomanie 1414551
Encéphalopathie traumatique 18543217
Schizophrénie 1858541
Epilepsie 1484855


CHAPITRE 20 DÉRÉGLEMENTS SEXUELS
COMBINAISON GÉNÉRIQUE 1456891

Vaginisme 5142388
Hypersexualité 5414855
Impotence 8851464
Onanisme 0021421
Perversions sexuelles 0001112
Dérèglements sexuels, troubles 1818191
Dérèglements sexuels imaginaires 1484811
Dérèglements sexuels humoraux 1888991
Dérèglements sexuels psychiques 2148222
Dérèglement de l'érection lors de l'accouplement 184854281
Dérèglement de l'éjaculation 1482541
Frigidité 5148222

Hors ligne PetitHommeLibre
#2
Avatar du membre
Messages : 424
Enregistré le : 01 septembre 2015
Localisation : France (Manche)
Contact :

Re: Grigori Petrovich Grabovoï (science des nombres)

Message le 19 août 2019, 17:41

Autre livre
Grabovoi Grigori - Guide pratique de régénération de l'organisme humain par la concentration sur les séries numériques_1.jpg

Exemple :
Grabovoi Grigori - Guide pratique de régénération de l'organisme humain par la concentration sur les séries numériques_90.jpg
Grabovoi Grigori - Guide pratique de régénération de l'organisme humain par la concentration sur les séries numériques_167.jpg

Hors ligne Scorlion
#3
Avatar du membre
Messages : 162
Enregistré le : 15 juillet 2009
Sexe :
Zodiaque :

Re: Grigori Petrovich Grabovoï (science des nombres)

Message le 24 août 2019, 12:14

Bonjour PetitHommeLibre,

Je viens de me procurer ces livres du même auteur :
- Exercices de concentration et d'expansion de la conscience.
- Introduction au pilotage de la réalité.
- La régénération de l'organisme humain par la concentration sur des nombres.
- Guide pratique de régénération de l'organisme humain.
- Le système de connaissances unifiées.

Dans ce dernier livre, l'auteur parle de la Kundalini.
Dans ce livre est écrit : "Il est clair que le champ informationnel universel contient une structure qui permet à l'homme d'initialiser sa nature éternelle. C'est la pensée."
Je suis plus amoureux de ma propre ignorance que de l'inconnu...

Hors ligne Scorlion
#4
Avatar du membre
Messages : 162
Enregistré le : 15 juillet 2009
Sexe :
Zodiaque :

Re: Grigori Petrovich Grabovoï (science des nombres)

Message le 24 août 2019, 18:31

Entretien sur Grigori Grabovoi - Suite Numériques de guérison
https://www.youtube.com/watch?v=81Q53GgCwNY
Je suis plus amoureux de ma propre ignorance que de l'inconnu...

Répondre

Retourner vers « Numérologie ésotérique »