Prophétie des Papes - les 7 rois - Prophétie Saint Malachie

Répondre
Hors ligne Gemani
#1
Avatar du membre
Messages : 6797
Enregistré le : 25 septembre 2008
Sexe :
Zodiaque :
Contact :

Prophétie des Papes - les 7 rois - Prophétie Saint Malachie

Message le 17 novembre 2012, 09:11

j'avoue que c'est assez convaincant... sans parler de la prophétie des 111 papes de Saint Malachie...

Il serait bien de relire son livre le Message du Verseau qui est l'interprétation de Livre de l'Apocalypse

La grande ville serait la civilisation moderne.

et particulièrement La Grande Prostituée et la Bête
Issu d'une civilisation décadente qui est plus admirative des pseudo-miracles de la science que du chemin emprunté par les alchimistes et Maîtres des écoles de régénération, comment puis-je me détourner des fausses valeurs ?
-----
Est-il possible de soulever le voile d'Isis avec une pure intention quand on est un animal intellectuel ?
-----
Pourquoi faut-il que la mystique me tente mais pas assez pour que je prenne le ciel d'assaut ?
-----
Quels egos me faut-il éliminer afin de pouvoir emprunter le chemin de l'intégration de L’Être ?

Hors ligne Gemani
#2
Avatar du membre
Messages : 6797
Enregistré le : 25 septembre 2008
Sexe :
Zodiaque :
Contact :

Re: Prophétie des Papes - les 7 rois - Prophétie Saint Malac

Message le 2 décembre 2012, 10:42

Ha, il y a peut-être une erreur dans la vidéo du message précédent, il était dit que Benoit XVI était le 7ème roi...
amis si on en croit la prophétie de Saint Malachie revisitée par VOPUS -AGEAC.

Benoit XVI serait le 111ème pape.

Il reste donc le dernier à venir qui devrait s'appeler Pierre et c'est pendant son pontificat qu'aura lieu les événements de fin de civilisation...

Selon la durée de vie de Benoit XVI, cette fin de civilisation pourrait advenir plus logiquement dans les années 2040 (katun 13) plutôt que 2012 puisque ce pape n'est pas encore en place.
Issu d'une civilisation décadente qui est plus admirative des pseudo-miracles de la science que du chemin emprunté par les alchimistes et Maîtres des écoles de régénération, comment puis-je me détourner des fausses valeurs ?
-----
Est-il possible de soulever le voile d'Isis avec une pure intention quand on est un animal intellectuel ?
-----
Pourquoi faut-il que la mystique me tente mais pas assez pour que je prenne le ciel d'assaut ?
-----
Quels egos me faut-il éliminer afin de pouvoir emprunter le chemin de l'intégration de L’Être ?

Hors ligne Gemani
#3
Avatar du membre
Messages : 6797
Enregistré le : 25 septembre 2008
Sexe :
Zodiaque :
Contact :

Re: Prophétie des Papes - les 7 rois - Prophétie Saint Malac

Message le 11 février 2013, 21:15

Petrus Romanus devrait être choisi vers fin mars, le mois de Samaël... Pierre le Romain, la Pierre Cubique sur laquelle repose l'Église...

Les 112 papes de la prophétie de Saint-Malachie (parmi les 266 papes et anti-papes):

001. Ex castro Tiberis (du château du Tibre) Célestin II (1143-1144). Il est né à Città di Castello, anciennement appelée Tiphernum (même racine que pour le mot Tibre). 3 octobre 1143 – 8 mars 1144

002. Inimicius expulsus (l'ennemi chassé) Lucius II (1144-1145). Il est chassé de Rome par le sénat romain. 12 mars 1144 – 15 février 1145

003. Ex magnitudine montis (issu de Montemagno) Eugène III (1145-1153). Il est né à Montemagno, près d'Asti. 18 février 1145 – 8 juillet 1153

004. Abbas suburranus (l'abbé de Suburre) Anastase IV (1153-1154). Il est né à Rome dans le quartier de la Suburra. 12 juillet 1153 – 3 décembre 1154

005. De rure albo (d'une blanche campagne) Adrien IV (1154-1159). Ce pape d'origine anglaise est le fils d'un paysan et est né dans une ferme dépendant de l'église Saint-Albans. Avant d'être pape, il fut également évêque d'Albe. 5 décembre 1154 – 1er septembre 1159

006. Ex tetro carcere (d'une horrible prison) Victor IV, antipape (1159-1164). Soutenu par l'empereur Frédéric Ier, il fit jeter en prison le véritable pape Alexandre III. 7 septembre 1159 – 20 avril 1164

007. Via Transtiberina (la voie au-delà du Tibre) Pascal III, antipape (1164-1168). Il était cardinal de Sainte-Marie au Transtevere (Tibre se dit Tevere en italien). 22 avril 1164 – 20 septembre 1168

008. De Pannonia Tusciae (de la Hongrie à la Toscane) Calixte III, antipape (1170-1177). Cet antipape, originaire de Pannonie (ancien nom de la Hongrie), a été opposé au pape Alexandre III, né en Toscane. fin septembre 1168 – renonce le 20 août 1178

009. Ex ansere custode (grâce à l'oie protectrice) Alexandre III (1159-1181). À l'image des oies du Capitole qui sauvèrent Rome des Gaulois, Alexandre III finit par battre l'empereur Frédéric Ier avec qui il avait lutté pendant 18 ans et qui lui opposa trois antipapes. 20 septembre 1159 – 30 août 1181

010. Lux in ostio (la lumière à l'embouchure) Lucius III (1181-1185). Il est né à Lucques (Luca en latin) et a été évêque d'Ostie, port situé à l'embouchure du Tibre (ostium en latin). 1er septembre 1181 – 25 novembre 1185

011. Sus in cribro (le cochon contre un crible) Urbain III (1185-1187). Issu de la famille des Crivelli (crivellum est le diminutif de cribrum, crible), il doit lutter contre l'empereur Frédéric Ier (le cochon) qui s'est à nouveau révolté contre le pouvoir temporel du pape. 25 novembre 1185 – 19 octobre 1187

012. Ensis Laurentii (l'épée de Laurent) Grégoire VIII (1187). Ce pape avait été cardinal avec le tire de Saint-Laurent. Son blason comporte deux épées en sautoirs. Enfin, il exhorte la Chrétienté à reprendre l'épée contre Saladin qui vient de reprendre Jérusalem. 21 octobre 1187 – 17 décembre 1187

013. De Schola exiet (il sera issu de Schola) Clément III (1187-1191). De son vrai nom, Paolo Scolari. 19 décembre 1187 – 25 ou 27 mars 1191

014. De rure bovensi (de la campagne des Bobo) Célestin III (1191-1198). Issu de la famille des Bobo-Orsini, il est né dans la campagne romaine. 30 mars 1191 – 8 janvier 1198

015. Comes signatus (Le comte de Segni) Innocent III (1198-1216). Ce pape est appartient à la famille des comtes de Segni. 8 janvier 1198 – 16 juillet 1216

016. Canonicus ex latere (Chanoine conforme à Latran) Honorius III (1216-1227). Cet ancien chanoine de Sainte-Marie-Majeure poursuivit les travaux initiés par son prédécesseur au concile du Latran. 18 juillet 1216 – 18 mars 1227

017. Avis ostiensis (L'oiseau d'Ostie) Grégoire IX (1227-1241). Neveu du pape Innocent III, cet évêque d'Ostie portait un aigle sur son blason. 19 mars 1227 – 22 août 1241

018. Leo Sabinus (Le lion sabin) Célestin IV (1241). Cardinal-prêtre du titre de Saint-Marc (le lion de Saint-Marc) puis évêque de la province de Sabine, il est issu de la famille de Castiglione dont les armes portent un lion. 25 octobre 1241 – 10 novembre 1241

019. Comes Laurentius (Le comte de Saint-Laurent) Innocent IV (1243-1254). Issu de la famille des comtes de Lavagna, il est cardinal-prêtre de Saint-Laurent in Lucina. 25 juin 1243 – 7 décembre 1254

020. Signul Ostiense (Segni d'Ostie) Alexandre IV (1254-1261). Neveu du pape Grégoire IX, il est issu de la famille des comtes de Segni et sera évêque d'Ostie. 12 décembre 1254 – 25 mai 1261

021. Jerusalem Campaniae (Jérusalem de Champagne) Urbain IV (1261-1264). Ce pape français est né à Troyes en Champagne et a été patriarche de Jérusalem. 29 août 1261 – 2 octobre 1264

022. Draco depressus (Le dragon ruiné) Clément IV (1265-1268). Le pape, aidé par Charles d'Anjou, est soutenu par le parti guelfe dans sa lutte contre l'empereur Manfred. Les armes des Guelfes portent un aigle pressant de ses serres un dragon. Charles d'Anjou battra Manfred (le dragon). 5 février 1265 – 29 novembre 1268

023. Anguineus vir (L'homme au serpent) Grégoire X (1271-1276). Charles d'Anjou, nouveau roi de Sicile, se révélant un homme cruel et ambitieux (le serpent), Grégoire X est contraint à renverser ses alliances et à soutenir le parti gibelin. 1er septembre 1271 – 10 janvier 1276

024. Concionator Gallus (Le prédicateur de France) Innocent V (1276). Il occupa la chaire de théologie à Paris en remplacement de Saint Thomas d'Aquin. 21 janvier 1276 – 22 juin 1276

025. Bonus comes (Le bon comte) Adrien V (1276). Neveu d'Innocent IV, il est issu de la famille des comtes de Lavagna. 11 juillet 1276 – 18 août 1276

026. Piscator Tuscus (Le pécheur toscan) Jean XXI (1276-1277). Le prénom de ce pape était Pierre (Saint Pierre était pécheur). Il fut évêque de Tusculum. 8 septembre 1276 – 20 mai 1277

027. Rosa composita (La rose en bon ordre) Nicolas III (1277-1280). Les armes de ce pape portent une rose. 25 novembre 1277 – 22 août 1280

028. Ex telonio liliacei Martini (du bureau du percepteur de Martin des lis) Martin IV (1281-1285). Avant d'être élu pape, il fut trésorier de l'église Saint-Martin de Tours puis légat du pape en France (le pays des lis). 22 février 1281 – 18 mars 1285

029. Ex rosa leonina (de la rose du lion) Honorius IV (1285-1287). Ses armes portent deux lions et une rose. 2 avril 1285 – 3 avril 1287

030. Picus inter escas (d'Ascoli Piceno) Nicolas IV (1288-1292). Il est né à Ascoli Piceno. 22 février 1288 – 4 avril 1292

031. Ex eremo celsus (élevé à partir de la solitude) Célestin V (1294). Il vivait comme un ermite dans la solitude des Abruzzes. Élu pape, il démissionna au bout de quelques mois pour retourner à sa vie d'ermite. 5 juillet 1294 – renonce le 13 décembre 1294

032. Ex undarum benedictione (de Benoît des ondes) Boniface VIII (1294-1303). Les armes de ce pape, nommé Benedetto Caetani, portent deux bandes ondées d'azur. En 1300, il institua le jubilé du siècle qui vit des flots de pèlerins se rendre à Rome pour recevoir la bénédiction papale. 24 décembre 1294 – 11 octobre 1303

033. Concionator Patareus (Le prédicateur de Patara) Benoît XI (1303-1304). Appartenant à l'ordre des Prêcheurs, ce pape se prénommait Niccolo (Saint Nicolas était originaire de Patara en Lycie). 22 octobre 1303 – 7 juillet 1304

034. De fasciis Aquitanicis (des fasces d'Aquitaine) Clément V (1305-1314). Il était issu d'une noble famille de Gascogne dont les armes étaient "d'or à trois fasces de gueules". 5 juin 1305 – 20 avril 1314

035. De sutore osseo (du cordonnier d'Ossa) Jean XXII (1316-1334). Jacques Duèze (ou d'Ossa) était le fils d'un cordonnier de Cahors. 7 août 1316 – 4 décembre 1334

036. Corvus schismaticus (Le corbeau schismatique) Nicolas V, antipape (1328-1330). Il est né dans le village de Corberia et son élection provoque un schisme dans la Chrétienté. 12 mai 1328 – renonce le 25 août 1330

037. Frigidus abbas (le froid abbé) Benoît XII (1334-1342). Il fut abbé de Fontfroide dans le diocèse de Narbonne. 20 décembre 1334 – 25 avril 1342

038. Ex rosa Atrebatensi (de la rose d'Arras) Clément VI (1342-1352). Il fut évêque d'Arras, capitale de l'Artois (peuplée par les Atrébates à l'époque romaine), et son blason portait six roses. 7 mai 1342 – 6 décembre 1352

039. De montibus Pammachii (Le lutteur des monts) Innocent VI (1352-1362). Il est né à Mont dans le Limousin et fut évêque de Clermont. Il fut également évêque d'Ostie où un certain Saint Pammaque fonda un hospice. 18 décembre 1352 – 12 septembre 1362

040. Gallus videcomes (L'aristocrate français) Urbain V (1362-1370). Ce pape d'origine française était issu de la famille des barons de Grisac. 28 septembre 1362 – 8 décembre 1370

041. Novus de virgine forti (fort de Sainte-Marie nouvelle) Grégoire XI (1370-1378). De son vrai nom, Pierre-Roger de Beaufort, il fut nommé cardinal au titre de Santa-Maria-Nuova. 30 décembre 1370 – 27 mars 1378

042. De cruce aspotolica (de la croix des apôtres) Clément VII, antipape (1378-1394). Le graphisme de ses armes dessine une croix et il fut nommé cardinal au titre des douze apôtres. 20 septembre 1378 – 16 septembre 1394

043. Luna Cosmedina (la lune de Cosmedin) Benoît XIII antipape (1394-1424). De son vrai nom, Pedro de Luna, il fut nommé cardinal au titre de Sainte-Marie in Cosmedin. 28 septembre 1394 – 23 mai 1423

044. Schisma Barcinonum (le schisme de Barcelone) Clément VIII, antipape (1424-1429). Originaire de Barcelone, il fut comme tous les antipapes à l'origine d'un schisme dans la Chrétienté. 10 juin 1423 – renonce le 26 juillet 1429

045. De inferno Praegnanti (de l'enfer de Pregnani) Urbain VI (1378-1389). De son vrai nom, Bartolomeo Prignano, il est né dans un faubourg de Naples appelé Inferno. 8 avril 1378 – 15 octobre 1389

046. Cubus de mixtione (un cube hors de son élément) Boniface IX (1389-1404). Lorsqu'il fut élu pape, régnait l'antipape Clement VII, ce "cube" (pierre) sur lequel repose l'Église et qui s'était mis hors de son élément en provoquant le Grand Schisme d'Occident. 2 novembre 1389 – 1er octobre 1404

047. De meliore sidere (de l'étoile de Melior) Innocent VII (1404-1406). Il appartient à la famille Migliorati dont les blasons portent toujours un astre (étoile ou comète). 17 octobre 1404 – 6 novembre 1406

048. Nauta de Ponte-Nigro (le nautonnier de Négrepont) Grégoire XII (1406-1415). Il est né à Venise, ville où on se déplace en bateau, et fut évêque de Chalcidique (dont dépendait Négrepont). 30 novembre 1406 – renonce le 4 juillet 1415

049. Flagellum solis (le fléau du soleil) Alexandre V, antipape (1409-1410). Son blason porte un soleil. 26 juin 1409 – 3 ou 4 mai 1410

050. Cervus sirenae (le cerf de Naples) Jean XXIII, antipape (1410-1419). Ce pape est né à Naples (anciennement appelé Parthénope, nom d'une sirène dont le corps fut trouvé à l'endroit où on fonda la ville). Il fut cardinal de Saint-Eustache (Saint Eustache se convertit au christianisme après avoir vu une croix au milieu des cornes d'un cerf). 17 mai 1410 – déposé le 29 mai 1415

051. Corona veli aurei (la couronne du voile d'or) Martin V (1417-1431). Oddo Colonna. De la famille Colonna, cardinal-diacre de St Georges au voile d'or (les armes des Colonna représentaient une couronne). 11 novembre 1417 – 20 février 1431

052. Lupa coelestina (la louve célestine) Eugène IV (1431-1447). Ermite de Saint Augustin, Gabriel Condulmer. Vénitien, d'abord chamoine régulier célestin et évêque de Sienne (les armes de cette ville représentaient une louve). 3 mars 1431 – 23 février 1447

053. Amator crucis (l'amant de la croix) Félix V, antipape (1439-avril 1449). Duc Amédée VIII de Savoie. Qui fut appelé Amédée (Amadeus, aime-dieu) duc de Savoie, dont les armes représentaient une croix. 5 novembre 1439 – renonce le 7 avril 1449

054. De modicitate Lunae (la petite lune). Nicolas V (6 mars 1447-1455). Tommaso Parentucell. De la Lunégiane de Sarzane, né de parents modestes. 6 mars 1447 – 25 mars 1455

055. Bos pascens (le bœuf paissant) Calixte III (1455-1458). Alonzo de Borgia. Espagnol, dont les armes représentaient un bœuf paissant. 8 avril 1455 – 6 août 1458

056. De capra et albergo (la chèvre et l'auberge) Pie II (1458-1464). Enée Piccolomini. Siennois, qui fut secrétaire des cardinaux Capranica (capra signifie chèvre) et Albergati (alberga signifie auberge). 27 août 1458 – 14 août 1464

057. De cervo et leone (le cerf et le lion) Paul II (1464-1471). Pietro Barbo, cardinal de Saint-Marc et nommé évêque de Cervia. Vénitien, qui fut commendataire de l'église de Cervie et cardinal du titre de St Marc (dont le symbole est un lion). Il avait un lion dans ses armes). 30 août 1464 – 26 juillet 1471

058. Piscator Minorita (Le pêcheur mineur) Sixte IV (1471-1484). Francesco della Rovere, élevé par les frères mineurs, fils de pêcheur, franciscain (ordre mineur). 9 août 1471 – 12 août 1484

059. Praecursor Siciliae (Le précurseur de Sicile) Innocent VIII (1484-1492). le cardinal Jean-Baptiste Cibo, évêque de Malfetta Qui fut appelé Jean-Baptiste (nom du précurseur du Christ) et qui vécut à la cour l'Alphonse, roi de Sicile. 29 août 1484 – 25 juillet 1492

060. Bos Albanus in porta (Le bœuf d'Albano au port). Alexandre VI (1492-1503). Rodrigo Borgia de Valence, évêque de Portus, Cardinal-évêque d'Albano et Porto (signifie port) dont les armes représentaient un boeuf. 11 août 1492 – 18 août 1503

061. De parvo homine (Du petit homme). Pie III (1503-1503). le cardinal Francesco Todeschini Piccolomini, Siennois, de la famille Piccolomini (piccolo signifie petit; uomini, hommes). 22 septembre 1503 – 18 octobre 1503

062. Fructus Jovis juvabit (Le fruit de Jupiter aidera). Jules II (1503-1513). Le cardinal Giuliano della Rovere, Ligurien, ses armes représentaient un chêne, arbre de Jupiter. 1er novembre 1503 – 21 février 1513

063. De craticula Politiana (Du gril de Politien). Léon X (1513-1521). Le pape né Jean de Médicis était fils de Laurent de Médicis (saint Laurent ayant eu comme insigne un gril) et fut élève de Politien. 9 mars 1513 – 1er décembre 1521

064. Leo Florentius (Le lion de Florent). Adrien VI (1522-1523). Adrien Florenz, évêque de Tortosa, Fils de Florent, dont les armes représentaient un lion. 9 janvier 1522 – 14 septembre 1523

065. Flos pilaei aegri (La fleur du globe malade). Clément VII (1523-1534). Les armes du Florentin Jules de Medicis représentaient des boules, dont l'une était surmontée d'un lys. Le mot malade figurant dans la devise peut se rapprocher du jeu de mot sur le nom Médicis, médecin). 19 novembre 1523 – 25 septembre 1534

066. Hiacynthus Medicorum (La jacinthe des médecins). Paul III (1534-1549). Alexandre Farnèse portait des lis bleus (ou hyacinthes) dans ses armes, et fut cardinal de saint Côme et saint Damien, deux médecins martyrs. 13 octobre 1534 – 10 novembre 1549

067. De corona montana (La couronne du mont). Jules III (1550-1555). Jean Marie del Monte (du Mont) avait deux couronnes dans ses armes. 7 février 1550 – 23 mars 1555

068. Frumentum floccidum (Le froment prêt à tomber). Marcel II (9 avril 1555 - 1er mai 1555). Le cardinal Marcel Cervini, dont les armes représentaient un cerf et du froment (épis de blé), prêt à tomber car le règne de ce pape fut très court. 9 avril 1555 – 30 avril 1555

069. De fide Petri (De la foi de Pierre). Paul IV (1555-1559). Le cardinal Pierre Carafa, carafe signifiant foi. 23 mai 1555 – 18 août 1559

070. Aesculapi pharmacum (Le remède d'Esculape). Pie IV (1559-1565). Giovanni Angelo de Medici avait étudié la médecine, puis le droit, (jeu de mot sur le nom de famille, Esculape étant le dieu de la médecine). 25 décembre 1559 – 9 décembre 1565

071. Angelus nemorosus (L'ange des bois) Pie V (1566-1572). Michel Ghisleri (Michel est le nom d'un ange) était né à Bosco (signifiant bois) en Lombardie, en 1504. 7 janvier 1566 – 1er mai 1572

072. Medium corpus pilarum (La moitié du corps des globes) Grégoire XIII (1572-1585). Le cardinal Ugo Boncompagni dont les armes représentaient une moitié de corps de dragon, créé cardinal par Pie IV qui portait des boules dans ses armes. 13 mai 1572 – 10 avril 1585

073. Axis in medietate signi (L'axe au milieu du signe) Sixte V (1585-1590). Felice Peretti qui portait un axe au milieu d'un lion dans ses armes (le lion est un des signes du zodiaque). 24 avril 1585 – 27 août 1590

074. De rore coeli (de la rosée du ciel) Urbain VII (1590-1590). Gianbattista Castagna qui fut archevêque de Rossano en Calabre, où la manne est rassemblée (ros signifie rosée en latin). 15 septembre 1590 – 27 septembre 1590

075. Ex antiquitate Urbis (De l'ancienneté de la ville) Grégoire XIV (1590-1591). Niccolo Sfondrati (Nicolas Sfondrato) originaire de Milan, ville ancienne et sénateur, fils de sénateur (senator signifie ancien). 5 décembre 1590 – 16 octobre 1591

076. Pia civitas in bello (La cité sainte en guerre) Innocent IX (1591-1591). Gian Antonio Facchinetti (Antoine Facchinetti) originaire de Boulogne, cité célèbre dans les anales de l'Eglise romaine et souvent appelé à défendre la Papauté. Ce pape envoya en outre des troupes aux Ligueurs de France, seul fait important de son pontificat très court. 29 octobre 1591 – 30 décembre 1591

077. Crux romulea (La croix romuléenne) Clément VIII (1592-1605). Ippolito Aldobrandini (Hippolyte Aldobrandini) de la famille romaine des Aldobrandini (Romulus fut le fondateur de Rome), dont les armes représentaient une série de croix attachées les unes aux autres et qui rappelle la croix du pontife romain à plusieurs croisillons. 30 janvier 1592 – 3 mars 1605

078. Undosus vir (L'homme aux ondes) Léon XI (1605-1605). Alexandro Ottaviano de Medicis (Octave de Médicis). Ce pape, élu le 1er Avril, fut en quelque sorte un poisson d'Avril et ne régna que 27 jours, il ne fit que passer comme l'onde qui fuit. 1er avril 1605 – 27 avril 1605

079. Gens perversa (La gent perverse) Paul V (1605-1621). Camillo Borghese (Camille Borghèse) de la famille des Borghèse qui portaient dans leurs armes un aigle et un dragon vert, gent perverse. 16 mai 1605 – 28 janvier 1621

080. In tribulatione pacis (Dans la tribulation de la paix) Grégoire XV (9 février 1621-1623). Mort le 8 juillet. Alessandro Ludovisi avait étudié le droit (Alexandre Ludovisi) Institua la Propagande, rédigea la Constitution sur la législation des Conclaves et réforma les ordres religieux dans le but de rendre la paix au monde chrétien si troublé par la guerre de Trente ans. 9 février 1621 – 8 juillet 1623

081. Lilium et Rosa (Le lis et la rose) Urbain VIII (6 août 1623-1644). Mort le 29 juillet. Maffeo Barberini (Maeffeo Barberini) Le pontificat fut marqué par l'alliance de la rose de l'Angleterre protestante avec le lis de la France catholique au cours de la guerre de Trente ans, alliance désastreuse pour la Papauté. 6 août 1623 – 29 juillet 1644

082. Jucunditas crucis (La joie de la croix) Innocent X (16 septembre 1644-5 janvier 1655). Mort le 7 janvier. Giambattista Pamfili (Jean-Baptiste Pamphili) Elu le jour de l'Exaltation de la croix (14 Septembre). 15 septembre 1644 – 7 janvier 1655

083. Montium custos (Le gardien des monts) Alexandre VII (7 avril 1655-1667). Mort le 22 mai. Fabio Chigi (Fabius Chigi) De la famille des Chigi dont les armes représentaient des montagnes que domine une étoile. 7 avril 1655 – 22 mai 1667

084. Sidus olorum (L'astre des cygnes) Clément IX (20 juin 1667-1669). Mort le 9 décembre. Giulio Rospigliosi (Jules Rospigliosi) Naquit près de la rivière Stellata (stella signifie étoile) et au conclave où il fut élu il occupait la chambre des cygnes, appartement du Vatican appelé ainsi en raison des peintures représentant ces oiseaux. 20 juin 1667 – 9 décembre 1669

085. De flumine magno (Du grand fleuve) Clément X (29 avril 1670-1676). Mort le 22 juillet. Emilio Altieri (Emilio Altieri) De la famille des Altiéri dont les armes représentaient la constellation de Cassiopée, qui est traversée par la voie lactée appelé jadis le grand fleuve. Autre interprétation il naquit sur les bords du Tibre, le grand fleuve de Rome, qui déborda le jour de sa naissance, et il fut sauvé des eaux, comme Moïse, alors que son berceau flottait déjà à la dérive. 29 avril 1670 – 22 juillet 1676

086. Bellua insatiabitis (La bête insatiable). Innocent XI (21 septembre 1676-1689). Mort le 12 août Benedetto Odescalchi (Benoît Odescalchi) Les armoiries représentaient un aigle et un lion, deux bêtes insatiables. 21 septembre 1676 – 12 août 1689

087. Poenitentia gloriosa (La pénitence glorieuse). Alexandre VIII (6 octobre 1689-1er février 1691). Mort le 1er septembre Pietro Ottoboni (Pierre Ottoboni) Elu en la fête de St Bruno, fondateur de l'ordre de pénitents très sévère des Chartreux (6 Octobre). 6 octobre 1689 –

088. Rastrum in porta (Le rateau à la porte). Innocent XII (12 juillet 1691-1700). Mort le 27 septembre. Antonio Pignatelli (Antoine Pignatelli) De la famille Pignatelli del Rastello (du Rateau) qui habitait aux portes de Naples, le grand port Italien. 12 juillet 1691 – 27 septembre 1700

089. Flores circumdati (Des fleurs tout autour). Clément XI (23 novembre 1700-1721). Mort le 19 mars. Le cardinal Gian Francsico Albani (François Albani) Né à Urbino, ville dont les armes représentaient une couronne de fleurs. 23 novembre 1700 – 19 mars 1721

090. De bona religione (De bonne religion). Innocent XIII (8 mai 1721-7 mars 1724). Le cardinal Michelangelo dei Conti (Michel-Ange Conti) De la famille des Conti dei Segni, la seule qui a donné neuf papes à l'Eglise et qui était donc bien "de bonne religion". 8 mai 1721 – 7 mars 1724

091. Miles in bello (Le soldat en guerre). Benoît XIII (29 mai 1724-1730). Mort le 21 février Pietro Francesco Orsini (VVincent Orsini)De la famille des Orsini, fort connus au Moyen Âge pour leur audace et leur héroïsme guerrier. 4 mai 1724 – 2 mars 1730


092. Columna excelsa (La colonne élevée) Clément XII (12 juillet 1730-1740). Mort le 8 février. Le cardinal Lorenzo Corsini (Laurent Corsini) Il s'occupa beaucoup d'architecture ; il fit décorer de colonnes monumentales le portique principal de Saint Jean de Latran à Rome et créa au Capitole l'Ecole d'architecture. 12 juillet 1730 – 6 février 1740

093. Animal rurale (L'animal des champs) Benoît XIV (20 août 1740-1758). Mort le 3 mai. Le cardinal Propero Lambertini (Prosper Lambertini). Par sa lutte constante, opiniâtre et patiente contre la philosophie impie et amorale de son siècle, il rappelle le bœuf, animal des champs, et justifie cette qualification au même titre que St Thomas et Bossuet. 17 août 1740 – 3 mai 1758

094. Rosa Umbriae (La Rose de l'Ombrie) Clément XIII (1758-1769). Il fut gouverneur de Rieti, ville de l'Ombrie connue pour les roses qui la parfument. 6 juillet 1758 – 2 février 1769

095. Visus velox (la vue perçante) (et non pas Ursus velox (l'ours véloce) comme le donnent par erreur la plupart des sources) Clément XIV (1769-1774). La maison paternelle de ce pape avait comme enseigne un ours à la course. La devise « modifiée » tombe ici bien mieux que l'originale... 19 mai 1769 – 22 septembre 1774

096. Peregrinus apostolicus (Le voyageur apostolique) Pie VI (1775-1799). Ce pape fit deux voyages à l'étranger, c'était la première fois, depuis des siècles, qu'un pape quittait l'Italie. 15 février 1775 – 29 août 1799

097. Aquila rapax (L'aigle rapace ou l'aigle ravisseur) Pie VII (1800-1823). Il fut emprisonné à Savone puis à Fontainebleau par Napoléon Ier, le 19 juin 1812, l'aigle rapace, qui le séquestra et l'obligea de signer le Concordat le 25 janvier 1813. 14 mars 1800 – 20 août 1823

098. Canis et Coluber (Le chien et la couleuvre) Léon XII (1823-1829). Ce pontificat est marqué par l'efflorescence des sociétés secrètes, caractérisées par le cynisme et la traîtrise. 28 septembre 1823 – 10 février 1829

099. Vir religiosus (L'homme religieux) Pie VIII (1829-1830). Ce pontificat très court est signalé par une seule encyclique, et elle attaque les erreurs et l'indifférence moderne en matière de religion. 31 mars 1829 – 1er décembre 1830

100. De balneis Etruriae (De Balnes en Etrurie) Grégoire XVI (1831-1846). Ce pape appartenait à l'ordre des Camaldules, fondé par Saint Romuald à Balnes en Étrurie, et créa le musée étrusque au Vatican. 2 février 1831 – 1er juin 1846

101. Crux de cruce (La croix (venant) de la croix) Pie IX (1846-1878). Ce pape eut à supporter la croix de la persécution lors de la révolution italienne (le Risorgimento) et cette révolution était dirigée par la Maison de Savoie qui porte une croix dans ses armoiries. 16 juin 1846 – 7 février 1878

102. Lumen in caelo (La lumière dans le ciel) Léon XIII (1878-1903). Ce pape appartenait à la famille des Pecci dont les armes représentent une comète dans un ciel d'azur. 20 février 1878 – 20 juillet 1903

103. Ignis ardens (Le feu ardent) Pie X (1903-1914). Élu en la fête de St Dominique (4 août) dont l'ordre porte en chef une torche ardente et il était cardinal du titre de St Bernard-aux-Thermes. 4 août 1903 – 20 août 1914

104. Religio depopulata (La religion dépeuplée) Benoît XV (1914-1922). Il fut pape pendant la Première Guerre mondiale (1914-1918), la grippe espagnole et la révolution communiste, qui dépeuplèrent les temples de la chrétienté. 3 septembre 1914 – 22 janvier 1922

105. Fides intrepida (La foi intrépide) Pie XI (1922-1939). Le pape des missions et de l'action catholique, preuves d'une foi intrépide. 6 février 1922 – 10 février 1939

106. Pastor angelicus (Le pasteur angélique) Pie XII (1939-1958). Eugenio Pacelli, pasteur angélique, saint pape, est appelé le « pape de Fatima ». 2 mars 1939 – 9 octobre 1958

107. Pastor et nauta (Le pasteur et nautonier) Jean XXIII (1958-1963). Il fut patriarche de Venise, qui est la ville des navigateurs. Il fut, tel un pasteur, à la source de la grande étape du Concile Vatican II. 28 octobre 1958 – 3 juin 1963

108. Flos florum (La fleur des fleurs) Paul VI (1963-1978). Le lys, surnommé « la fleur des fleurs », est présent sur ses armes (formées de trois lys). 21 juin 1963 – 6 août 1978

109. De mediate lunae (de la moitié de la lune ou du temps moyen d'une lune ou de l'intermédiaire lunaire) Jean-Paul Ier (1978-1978). Jean-Paul Ier mourut 33 jours plus tard ce qui donna lieu à beaucoup d'interprétations; dont celle que que son pontificat dura approximativement (selon l'expression populaire) "le temps d'une lune". 26 août 1978 – 28 septembre 1978

110. De labore solis (de l'éclipse solaire, "ou" du labeur du soleil) Jean-Paul II (1978-2005). Certains y ont vu, parmi d'autres interprétations, une corrélation avec une éclipse solaire le jour de sa naissance. S'il y eut bien une éclipse partielle de soleil le 18 mai 1920, comme cela se produit de deux à cinq fois par an, elle n'était visible qu'en Australie et sur une partie de l'Antarctique et donc pas en Pologne. Autre signification : La durée du pontificat de Jean-Paul II est de 28 ans, c'est également la durée du cycle solaire calendaire utilisé dans le comput ecclésiastique. Certain y voient aussi le fait que Jean-Paul II est le pape qui a le plus voyagé. Son long et éreintant pontificat a participé à l'épuiser par un labeur soutenu. 16 octobre 1978 – 2 avril 2005

111. (De) gloria olivae ((de) la gloire de l'olivier/de l'olive). Benoît XVI (2005-2013) 19 avril 2005 – 28 février 2013

112. Petrus Romanus (Pierre le Romain). Cette dernière prophétie apparaît pour la 1re fois dans l'édition princeps d'Arnold de Wyon du Lignum Vitae de 1595. Dans cette édition, elle est rédigée ainsi : In psecutione. extrema S.R.E. sedebit. / Petrus Romanus, qui pascet oues in multis tribulationibus : / quibus transactis ciuitas septicollis diruetur,/ & Iudex tremendus iudicabit populum suum. Finis. Traduction : « Dans la dernière persécution de la sainte Eglise romaine siégera Pierre le Romain qui fera paître ses brebis à travers de nombreuses tribulations. Celles-ci terminées, la cité aux sept collines sera détruite, et le Juge redoutable jugera son peuple. »
Issu d'une civilisation décadente qui est plus admirative des pseudo-miracles de la science que du chemin emprunté par les alchimistes et Maîtres des écoles de régénération, comment puis-je me détourner des fausses valeurs ?
-----
Est-il possible de soulever le voile d'Isis avec une pure intention quand on est un animal intellectuel ?
-----
Pourquoi faut-il que la mystique me tente mais pas assez pour que je prenne le ciel d'assaut ?
-----
Quels egos me faut-il éliminer afin de pouvoir emprunter le chemin de l'intégration de L’Être ?

Répondre

Retourner vers « Prophéties »